Можно менять фамилию и имя с 16 лет без родителей?

ОтветыЗаконМожно менять фамилию и имя с 16 лет без родителей?
8 Ответов

Согласно с законодательством Украины, каждый гражданин, независимо от возраста и социального статуса, имеет право на имя, составляющими которого также являются фамилия и отчество. Это правило распространяется и на детей.

Нормы Семейного кодекса гласят – имя ребенку присваивают родители, они же определяют и фамилию, которая идентична фамилии родителей. Если же отец и мать имеют разные фамилии – по согласию между родителями выбирается одна из них, либо дается двойная. Происходит это во в...

...

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительс...

...

Игнат, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а пр...

...

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указ...

...

Часто так случается, что человек принимает решение отказаться от собственной фамилии и заменить ее на другую. На такой шаг его толкает множество серьезных причин.

Достаточно часто так происходит, потому что он попросту не доволен действующими инициалами. Согласно законодательству, каждый имеет на это полное право. Также любой гражданин может изменить имя, если оно ему не по душе.

Это также касается и несовершеннолетних детей, но здесь присутствуют некоторые нюансы. Имя, если обр...

...

С 14 лет можно менять, но если родители не разрешают, то лучше после совершенолетия! Когда станете самостоятельной!

Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства) .

Для смены фамилии, имени или отчества нужно о...

...

В соответствии с нормами статей 145-147 Семейного кодекса Украины фамилия ребенка определяется по фамилии его родителей, в случае нахождения отца и матери на разных фамилиях — по их выбору. Фамилия ребенку присваивается во время совершения записи в акте о рождении. Регистрация осуществляется сотрудниками РАГСа, когда между родителями достигнуто согласие. Несмотря на то, что фамилия присваивается на всю жизнь, законодательством предусмотрена возможность ее изменения. В частности, ст. 148 СК со...

...

Digital Camera

У родителей иногда возникают трудности при смене фамилии ребенка.Юридическая служба народного депутата Украины Артура Мартовицкого предоставляет гражданам комплексную информацию по разным правовым вопросам. Сегодня разговор пойдет о смене фамилии ребенку.
.
Согласно действующему законодательству Украины, фамилия ребёнка определяется по фамилии родителей. Если у матери и отца разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их согласию....

...