Может ли интернат забрать себе квартиру недееспособного?

ОтветыЮристМожет ли интернат забрать себе квартиру недееспособного?
14 Ответов

Советы юристов:

1. Как написать согласие недееспособного о помещении его в интернат?

1.1. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 41 закона о психиатрической помощи. В ней в частности установлено, что основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном за...

...

Юридический Форум

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособны...

...

Согласно пункту 4 статьи 35 Гражданского кодекса РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в организации, оказывающие социальные услуги, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Таким образом, после помещения недееспособного человека в психоневрологический интернат обязанности опекуна будет выполнять данная организация.

Данное положение подтверждается и нор...

...

Мне 73 года, инвалид. Мы с 51летним сыном живем в квартире, приватизированной на нас двоих. Сын в результате заболевания стал недееспособным. Я была его опекуном. В декабре прошлого года сына забрали в психоневрологический интернат в другой город. Теперь он выписан из квартиры, опекунство с меня сняли. Сохранилась ли имущественная доля на квартиру у недееспособного сына? Я боюсь, как бы его доля не перешла интернату.

Не переживайте, доля вашего сына принадлежит только ему. Смена регис...

...

На чтение 5 мин. Просмотров 8

№ 234240. 29 марта 2010 в 11:24 Мурманск

моя мама признана недееспособной и состоит на учете в психоневрологическом диспансере. я – одинокая мама, сейчас в отпуске по уходу за ребенком,но в сентябре должна выйти на работу, и ухаживать за мамой не смогу. меня недвусмысленно предупредили, что ее квартиру интернат заберет, как только станет ее опекуном. квартира приватизированная на маму, но там еще прописа...

...

Здравствуйте! Буду благодарна за совет по моей ситуации.

У моего отца в полной собственности находится квартира, где кроме него имеет постоянную регистрацию и его внучка (моя дочь). Зимой у отца случился инсульт, последствия — слабоумие, сейчас он находится в психиатрической клинике, ему оформили 1-ю группу инвалидности, и ждем суда по установлению недееспособности.

И вот тут в полный рост встает вопрос об опекунстве. Я не горю желанием, да и не могу, в силу разных причин, быть ...

...

8. Признание лица недееспособным в судебном порядке

В соответствии со ст.29 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст.ст.281-286 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин может быть признан в судебном порядке недееспособным.
Перечень документов, необходимых для подачи иска в суд:

1. 4 копии искового заявления (сторонам судебного процесса);
2. копия справки об инвалидности;
3. выписка из домовой книги;
4. копия фин...

...

Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос Мой муж взял опеку над недееспособным взрослым. который по настоящее время находится в психиатрическом интернате. У него есть половина однокомнатной квартиры Расходы по содержанию указанной недвижимости опекун взял на себя, а также постоянно посещает недееспособного, оказывая ему моральную и материальную поддержку У недееспособного есть родные, но они не интересуются жизнью больного, а квартира по закону достанется им. 1.Неужели нельзя что-то сделать, ч...

...

Один из моих детей (их у меня трое) находится в доме инвалидов. Он лежачий, себя не обслуживает, но с ин теллектом у него все нормально. Я наняла для него жен щину, которая круглосуточно находится при нем. После смерти мужа встал вопрос о разделе наследства. Мне сказали, что все будет делиться на четверых. Также мне сказали, что доля сына будет передана не ему лично, а интернату, т.к. он является опекуном. Скажите, если ин тернат нас заставит продать дом и выплатить ему долю, то куда пойдут э...

...

Руслана, добрый день!

И собственно сам мой вопрос: у свекрови есть квартира, обязаны ли мы оформить ее интернату, если мы согласны платить за ее нахождение там, т.к не имеем возможности перевезти ее к нам поближе из-за запрета врачей?

Тут вот какое дело. Вы ничего не обязаны оформлять интернату (в смысле отчуждать имущество в их пользу). Но если Ваша свекровь будет признана судом недееспособной и она будет помещена под надзор соответствующей организации (интерната), то исполнят...

...

Если мать окажется в интернате, то интернат станет ее опекуном, в силу статьи 35 ГК РФ.

Статья 35 Гражданского Кодекса.
пункт 4. Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.

Таким образом, опекуном является дом престарелых (в лице его администрации).

Дальше см...

...

Как написать согласие недееспособного о помещении его в интернат?

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 41 закона о психиатрической помощи. В ней в частности установлено, что основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии...

...

Лена, добрый день!
После помещения недееспособного человека в ПНИ организация становится опекуном (ст.11 п.5 ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве») и возлагает на себя полные обязанности по опеке. Основанием будет являться Договор о предоставлении социальных услуг, заключенный между Учреждением и получателем услуг.
На основании ФЗ 442 от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социальн...

...

Продать квартиру (дом, долю) недееспособного гражданина может только его опекун, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, и только в определенных случаях, действуя в интересах недееспособного лица
Опекуном может быть либо частное лицо, назначаемое органом опеки и попечительства, либо обязанности опекуна осуществляет психиатрический стационар или иное лечебное заведение — дом-интернат (ст. 35 ГК РФ).

Закон четко устанавливает случаи, при которых опекун может р...

...