Может ли гражданин РБ быть по совмещению директором ООО в РФ?

ОтветыДиректорМожет ли гражданин РБ быть по совмещению директором ООО в РФ?
11 Ответов

В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации установлено, если международным договором Российс...

...

Вопрос от читателя Клерк.Ру Владислава Игоревича (г. Санкт-Петербург)

Может ли генеральный директор организации быть оформлен по совместительству в этой организации на 0,25 ставки при условии, что у него уже есть другая основная работа, где он оформлен на полную ставку?

Может быть оформлен при соблюдении определенных условий.

Гражданин может работать по совместительству у неограниченного числа работодателей, если иное не предусмотрено...

...

В каких случаях руководителю все же разрешается работать на нескольких должностях?

Я работаю директором частного унитарного предприятия. Хотел бы в ближайшее время зарегистрировать еще одно коммерческое предприятие и самому возглавить его. Не противоречит ли совместительство двух директорских должностей действующему законодательству?
Константин, Минск

По общему правилу согласно статье 255 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) руководителю организации запрещает...

...

Содержание страницы

К работе по совместительству прибегают, когда не хватает сотрудников для выполнения задач разной направленности. От совмещения она отличается тем, что работник трудится на более чем одной должности или даже в разных компаниях. Совместительство является выполнением дополнительной трудовой нагрузки после завершения основной работы.

Каким бывает совместительство

Различают по форме дополнительную занятость внутреннюю и вне компании. При внутренней сотруд...

...

Можно ли быть директором ООО по совместительству

15, Март, 2013

Возник вопрос о совмещении должности директора ООО. Разъясните, пожалуйста, два ключевых момента. Первое: Как совмещение должно оформляться юридически, если моя первая должность не относится к должностям, которым законом запрещается совмещать деятельность (менеджер ЧП), в планах зарегистрировать ООО с одним учредителем (директором выступает он же)? Второе: Можно ли юрлицу, у которого директор (единственный учреди...

...

Да нет никакой ответственности.

Но на практике был случай, когда директору, одновременно являющемуся ИП с лицензией юриста, указали на то, что ему нельзя совмещать эти работы, скажем так, т.к. занятие одной не позволяет полноценно заниматься другой. Притом угрожали похерить лицензию.

Далее, чтобы подвести итог этой ветке пару мнений. Лично я придерживаюсь второго, где вполне логически все поясняется.

Итак:

Публикуемый материал демонстрирует неоднозначность тол...

...

Здравствуйте, Александр.

директор хочет поменять основное место работы, на котором не будет занимать руководящею должность, а в ООО остаться по совместительству на 4 часа

Александр

Как я поняла, этот гражданин хочет трудоустроиться на основное место к другому работодателю и там тоже быть генеральным директором (директором).

Это возможно, если нет запрета в уставе каждой из организаций и получено согласие уполномоченного органа каждой из организаций, а также необх...

...

Может ли гражданин РБ быть по совмещению директором ооо в рф, при этом оставаясь на основном месте работы в РБ (на не руководящей должности)??

если можно ссылки законодательство

Юлия Влади миров на З

Добрый вечер. Вот что я нашла по вашему вопросу.

Начнем с Трудового кодекса РФ.

*

*

*

Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25.12.1998

Вот на этом сайте обсуждается похо...

...

Директор-совместитель

Труд руководителей организаций, по сравнению с иной категорией работников, содержит ряд особенностей, которые регулируются гл. 18 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). Именно в связи с ограничениями в правоприменительной практике могут возникнуть затруднения при решении следующих вопросов:

– можно ли принять учредителя общества с ограниченной ответственностью (ООО) на работу на должность директора этого ООО по совместительству на 0,25 ставки?
...

...

Российское трудовое законодательство не запрещает гражданину иметь более одного места работы. Наёмный работник в свободное время может иметь дополнительный заработок как в организации, где он оформлен на основную работу, так и у другого работодателя. Получать разрешение на это законодательство не обязывает. Но для руководителя предприятия работа по совместительству имеет свои ограничения и особенности. Совместительство для руководителей предприятий регулируется законодательством в отдельной с...

...

Российское трудовое законодательство не запрещает гражданину иметь более одного места работы. Наёмный работник в свободное время может иметь дополнительный заработок как в организации, где он оформлен на основную работу, так и у другого работодателя. Получать разрешение на это законодательство не обязывает. Но для руководителя предприятия работа по совместительству имеет свои ограничения и особенности. Совместительство для руководителей предприятий регулируется законодательством в отдельной с...

...