Кто может претендовать на наследство если есть завещание?

0
Фаик
Ответ от 07.06.2013 15:25

Добрый день,
Только наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве, это могут быть, согласно п. 1 ст. 1149 ГКРФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы...

1
Виталик

Нет, не может! Но имеет полное право оспорить данное завещание в судебном опрядке!. Однако шансы у него минимальны. Для этого нужны неосоримые доказательства, что она, например не осозновала действий своих когда оформляла завещание и т.д. и т.п.

К Вашему СВЕДЕНИЮ. Статья 1131 Гражданского Кодекса РФ.. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности,...

2
Ruslee

Его супруга является наследником первой очереди. Ваш отец - второй очереди (как и второй брат). Вы наследуете по праву представления, как сын наследника второй очереди (Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам).

Правила об очередях действует, если осуществляется наследование по закону. (в отношении наследования по завещанию действует принцип свободы завещания - "...

3
Ратмір
Всё про наследство Раздел наследства

Порядок получения и распределения наследства

Оглавление: [скрыть] Наследование по законуНаследование супругами по закону Наследование по завещанию Обязательная и супружеская доли в наследстве Наследование неделимой вещи

Смерть родственника – это всегда тяжелая утрата и болезненное событие, сопровождающееся неприятными юридическими формальностями. Но увы, современный...